vadim88 ([info]vadim88) wrote,
@ 2008-06-14 19:42:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Детские страхи.
28,66 КБ

Согласно учению Эпикура, человеческую жизнь отравляют два страха: перед Богами и перед смертью. В сущности, человек обратился к Богам и создал всю совокупность материальной и духовной культуры в целях преодоления страха смерти. Поэтому оба основных страха, обозначенных Эпикуром, можно считать проявлением одного - страха небытия:
"Страдание заставляет сознание измысливать мир абсолютного бытия, то есть Бога.
Так возникает "сознание бытия" — религиозное в своей сущности сознание.
Вся предшествующая философия — варианты "сознания бытия".
Но Бога нет.
Поэтому возникает "сознание небытия", которое делает бытие прозрачным и видит в нем небытие.
Страдание перерастает в ужас.
Ужас заставляет сознание отрицать не только иллюзорное "сознание бытия", но и себя, и бытие".(А.Чанышев. "Трактат о небытии")
Мы видим, что ужас небытия имеет нигилистический и разрушительный характер, что нашло своё отражение в многочисленных страхах и фобиях.
В 1925 году основатель психоанализа Зигмунд Фрейд сделал вывод о том, что у страха вообще нет никакого объекта. Более того, ранний Фрейд (1915) писал, что страх является причиной, а не следствием некоторой душевной травмы. (Скажем, не факт того, что моя львовская прабабушка привела меня в пятилетнем возрасте посмотреть на соседского покойника, грузчика дядю Лёлю, лежавшего в гробу, стал причиной моих последующих страхов, почерпнутых в возрасте 7-12 лет из детского фольклора ("чёрная рука") и литературно - музыкальной классики (опера "Пиковая дама" Чайковского, "Преждевременно погребённые" Эдгара По и т.п. Помню, в садике я поверг свою группу и воспитательницу в ужас публичным пересказом гоголевского "Вия". Видимо, причина первого и последующих страхов имела ярко выраженный экзистенциальный характер). "Страху присущи неопределённость и безобъектность" - говорил Фрейд. Эта неопределённость и безобъектность и есть небытие.
Психоанализ различает страх и фобию (боязнь, навязчивый страх). Бояться можно темноты или призраков, пауков или монстров, но сама причина страха при этом нематериальна; страх вызван не определённым объектом или событием, а неизвестной невидимой опасностью, олицетворяющей небытие, которую ещё предстоит обнаружить. Не случайно, больше всего вызывают здоровое чувство страха не фильмы ужасов, где реками льются кетчуп и фарш и где каждые пять минут неожиданно появляются невообразимые монстры - скажем, внезапно пробежавшие по церкви чёрные кошки в фильме "Вий" могут вызвать у кого-нибудь разве только кратковременную реакцию испуга. Нет, наиболее ужасны именно те ужасы, где опасность до конца остаётся невидимой и непонятной, как, например, в фильмах "Шестое чувство", "Другие" или "Сталкер", отчасти в "Лангольерах" Стивена Кинга, несколько испорченных, на мой взгляд, излишне очевидным финалом.
В этой связи опять-таки наиболее показательна неопределённая, т.е. сориентированная на небытие природа детских страхов, не затемнённая огромными массивами всевозможной культурной, то есть призванной ритуализировать и мысленно снять небытие, информации. Дети могут увидеть страшное в самом невинном предмете и испугаться чего угодно. Причем многие страхи кажутся ни с чем не связанными и ничем не объяснимыми. Например, одна девочка ужасно боялась не только жуков и пауков, но и красивых бабочек и стрекоз. Спрашивается, почему? "А у них ножек много..." Действительно, если задуматься, душераздирающее зрелище. Есть дети, которые боятся клоунов, поскольку те "прячут свое лицо" - вспомните страшного клоуна из экранизации Стивена Кинга "Оно". Характерен и феномен детского ночного плача, причину которого не могут объяснить сами дети. В действительности они инстинктивно ощущают устремлённость всего, и их в том числе, в направлении небытия - отсюда их неизреченный страх.
Итак, когда мы имеем дело со страхом,(в отличие от боязни, испуга, фобий и т.п.)то затрудняемся однозначно сформулировать, чего именно мы боимся, поскольку возникает он безо всякой видимой причины и является результатом невидимой и необъяснимой концентрации небытия. Так нужно ли стремиться преодолеть подобный страх? Едва ли это способно служить самоцелью. Думаю, что страха не стоит бояться, его необходимо анализировать, чтобы не сделаться его рабом.
В отличие от фобии, страх не несёт в себе предупредительной функции. Если фобия напоминает об объекте опасности, по отношению к которому следует определиться, то страх выполняет смыслообразующую функцию. Одновременно он часто ставит под угрозу жизнь, но это в данном случае не так важно. Согласно мнению Кьеркегора, путь от экзистенциального страха через отчаяние завершается верой, с которой и переход в небытие не так страшен. Когда перед человеком возникает дилемма: жизнь без смысла или смысл без жизни, для мыслящего существа такая дилемма не содержит в себе никакого вопрошания, не правда ли?

Работы фотохудожника Джошуа Хафайна (Joshua Hoffine) нагоняют жуть не только на детей. В своих работах он использует реальные спецэффекты: туман-генератор, много грима и костюмы, как будто снимает фильм ужасов.
67,64 КБ

36,56 КБ

49,45 КБ

50,24 КБ

58,43 КБ

50,75 КБ

45,96 КБ

55,70 КБ

46,65 КБ

48,90 КБ

45,03 КБ

53,84 КБ



(Post a new comment)


[info]arbogast
2008-06-14 04:19 pm UTC (link)
Может быть, главный страх человека - перед рождением.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-14 04:24 pm UTC (link)
Именно поэтому некоторые религии учат своих последователей соблюдать при жизни максимальную бдительность. Чтобы это безобразие больше не повторилось:
"Будь осторожен в своих желаниях, чтоб вновь никогда не придти тебе к существованию".
Сутта Нипата.

(Reply to this) (Parent)


[info]laudanda
2008-06-14 04:19 pm UTC (link)
Что надо анализировать, это очень верно - хотя это может быть и очень сложно и весьма болезненно - но, не все сразу.

И мне кажется, безличность ужаса - это его маска, фиговыый лист, скоывающий от детей гораздо более страшные вещи.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-14 04:26 pm UTC (link)
Думаю, что для бытия, т.е. в данном случае, для детей, нет ничего страшнее небытия, поскольку оно их отрицает. Детям об этом никто не говорил, но они чувствуют это намного ярче, чем измотанные бытовыми проблемами служащие.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 04:32 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 04:40 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 04:50 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 04:56 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 05:01 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 05:00 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 05:02 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 05:08 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 05:16 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 05:19 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 05:20 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 05:35 pm UTC
(no subject) - [info]laudanda, 2008-06-14 05:42 pm UTC

[info]gagua_dmitrij
2008-06-14 04:30 pm UTC (link)
Какие дивные фотографии! :)

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-14 04:36 pm UTC (link)
Согласен. Мне отчего-то больше всего пришлась по душе последняя, хотя там нет никаких явных ужасов. В японской традиции кайданов (средневековые повести о сверхъестественном) туман обычно свидетельствует о близости призраков. На эту тему есть прекрасный фильм Кэндзо Мидзогути "Сказки полной луны в тумане после дождя"(1953)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]gagua_dmitrij, 2008-06-14 04:40 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-14 04:45 pm UTC
в пору
[info]alexvelikoross
2008-06-14 05:18 pm UTC (link)
моих детских(скорей подростковых)страхов--я бы это назвал осознаванием тленности бытия я почему представлял себе не каких то чёртиков или череов-червей,а какую то тьму.И в этой тьме меня уже не было.
Религиозным чувствам был( и остаюсь ) чужд(не научен).
Смысл жизни без веры в вечную жизнь возможен,но для этого надо быть немного сверхчеловеком:)...
Но как им быть!..Как только юношеский максимализм идёт на убыль--тут же неумолимо подступает пессимизм...
У кого самокопание,выдавление раба,у кого царство плоти,у кого буйство "золотого тельца"(или поиски золотого телёнка:) ) а кто то просто задумчиво смотрит в небо...

(Reply to this) (Thread)

Re: в пору
[info]vadim88
2008-06-14 05:34 pm UTC (link)
Большинство людей умеют забываться в повседневных делах и подсознательно продлевают их в вечность. И дело, на мой взгляд, заключается не только и не столько в конечности индивидуального, да и любого бытия - на самом деле в этом есть и положительные стороны. Просто само осознание конечности происходящего придаёт всему характер некоторой театральности. И позволяет при желании сохранять позицию наблюдателя или, напротив, совершать спонтанные и неожиданные поступки. Это при условии, если не зацикливаться на повседневности. Именно так видел формирование сверхчеловека Ницше - от верблюда (тупая работа) ко льву (спонтанное прямое действие)и к ребёнку, который творит ценности играючи, поскольку воспринимает мир как фарс.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: в пору - [info]alexvelikoross, 2008-06-14 05:52 pm UTC
Re: в пору - [info]vadim88, 2008-06-14 05:59 pm UTC
Re: в пору - [info]vadim88, 2008-06-14 06:01 pm UTC
Re: в пору - [info]alexvelikoross, 2008-06-14 06:20 pm UTC
Re: в пору - [info]vadim88, 2008-06-15 03:35 am UTC

(Deleted post)
Re: ... - [info]alexvelikoross, 2008-06-16 01:06 pm UTC

(Deleted post)
Re: ... - [info]alexvelikoross, 2008-06-16 01:33 pm UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 01:38 pm UTC
Re: ... - [info]alexvelikoross, 2008-06-16 01:48 pm UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 02:17 pm UTC
Re: ... - [info]allena2007, 2009-07-07 12:22 am UTC
Re: ... - [info]allena2007, 2009-07-12 01:21 pm UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2009-07-12 02:16 pm UTC

[info]ozarennij
2008-06-14 05:35 pm UTC (link)
Тоже помню свой детский страх перед небытием. Будучи до школьного возраста,помню, сходил я на кладбище, где похоронены родственники. А потом ночью, темно и черно было, на меня нашел "Арзамаский ужас". Осознание того, что пустая чернота у каждого, включая и меня, находиться внутри. И она - пустота-чернота - рано или поздно уничтожит. Такой липкий кошмар.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-14 05:46 pm UTC (link)
Я так определённо не переносил это на себя. Воспринимал небытие как нечто абстрактно-внешнее, которое притаилось в темноте и оттуда мне угрожает. К счастью и опыта смерти близких у меня до ну очень сознательного возраста не было - они уходили где-то там и я узнавал об этом из писем.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]ozarennij, 2008-06-14 06:32 pm UTC

[info]3443
2008-06-14 05:49 pm UTC (link)
Психоаналитически красивый пост, всегда читаю вас с огромным удовольствием. Картинки Хафайна - вереница архетипических инвесторов страха. Всё, что представлено на картинках, испытано каждым человеком в детстве.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-14 05:51 pm UTC (link)
Благодарю вас.

(Reply to this) (Parent)


[info]freesopher
2008-06-14 08:09 pm UTC (link)
Хавайн хорош - согласен.
А сам постинг мне не понравился.

«человек обратился к Богам и создал всю совокупность материальной и духовной культуры в целях преодоления страха смерти»

Красивая фраза – не более.

«у страха вообще нет никакого объекта»

Сомнительно. Думаю, Чувство страха старше, чем Страх небытия - со смертью дети сталкиваются обычно позже. И вообще у меня такое ощущение, что в постинге Страх спутан с Тревогой.

«…дети … инстинктивно ощущают устремлённость всего, и их в том числе, в направлении небытия - отсюда их неизреченный страх»

Опять-таки красивость, которую невозможно доказать
И так далее.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 03:26 am UTC
(no subject) - [info]freesopher, 2008-06-15 02:48 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 02:57 pm UTC
... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 12:57 pm UTC
(no subject) - [info]barbie_shahidka, 2008-06-15 04:33 am UTC
(no subject) - [info]freesopher, 2008-06-15 02:40 pm UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 09:36 am UTC

[info]diom
2008-06-14 09:36 pm UTC (link)
интересная и сложная тема страхов... здесь можно долго думать, биться, рассуждать и никогда не будет одного мнения... от себя же хотел добавить, что для человека самый сильный страх - это страх неизвестного...

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-15 03:13 am UTC (link)
Думаю, что неизвестное пугает не само по себе, а в том случае, если в нём в большой степени концентрируется небытие. Не угроза, а именно само небытие, которое постоянно присутствует в мире бытия в качестве его субстанции. Туристы, учёные и просто любознательные люди с интересом и без страха изучают неизвестное, но процент опоздавших на авиарейсы, которые затем закончились катастрофой, обычно бывает выше обычного. Всё это происходит на уровне подсознания.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 08:43 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 08:46 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 09:32 am UTC

[info]_dvd_
2008-06-14 11:37 pm UTC (link)
Как обычно, очень интересно было прочитать :) Картинки Хафайна тоже великолепны, почувствовал в них много своего.
Если же говорить по существу проблемы, то я в последнее время пришёл для себя к такому выводу, что страх, прежде всего - реакция на непознанное. Насколько "непознанное" как проявление хаоса сопоставимо "небытию" - не знаю, не берусь судить. Страх же собственно небытия представляется мне скорее категорией взрослого сознания, нежели детского.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-15 03:05 am UTC (link)
Философы элейской школы понимали небытие, как абсолютное ничто, которого не было, нет. не будет и не может быть. То есть, небытия нет. В каком-то смысле оно - действительно непознанное. Но тогда получается, что учёные, которые постоянно соприкасаются с огромными объёмами непознанного, должны испытывать по этому поводу дикий ужас?:)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 08:54 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 09:07 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 09:26 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 09:38 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 10:33 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 10:42 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 11:46 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 11:53 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 12:14 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 01:43 pm UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 07:08 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-16 05:14 am UTC
Свято место пусто не бывает - [info]ritovita, 2008-06-15 09:05 am UTC
Re: Свято место пусто не бывает - [info]vadim88, 2008-06-15 09:12 am UTC
Скорее "спиритуалистским" - [info]ritovita, 2008-06-15 09:28 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 09:43 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]ritovita, 2008-06-15 10:09 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 10:32 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]ritovita, 2008-06-15 11:15 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 11:19 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-15 10:47 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 10:54 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-15 11:17 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 11:28 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-15 11:57 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 12:06 pm UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-15 12:27 pm UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-15 01:52 pm UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-15 07:02 pm UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-16 05:03 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-16 08:30 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-16 08:36 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]vadim88, 2008-06-20 03:48 am UTC
Re: Скорее "спиритуалистским" - [info]photoprofi, 2008-06-22 10:35 am UTC
(no subject) - [info]_dvd_, 2008-06-15 05:50 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-16 05:02 am UTC
(no subject) - [info]_dvd_, 2008-06-16 03:18 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-17 02:43 am UTC

[info]photoprofi
2008-06-15 08:10 am UTC (link)
Хе-хе, приятно вспомнить свои старые страшилки...
Я, конечно, многого и разного боялся в детстве: пауков, кащея, уборщицу в детском саду, снежную королеву, темных углов...позже- боялся ядреного апокалипсиса, информацией о котором меня регулярно подпитывал регулярно выписываемый журнал "Наука и жизнь". Но это все были страхи локальные, персонифицируемые, овеществленные,- и я и тогда это как-то понимал. Но был страх, который для меня был в принципе непознаваем, совершенно непознаваем. Самое страшное в нем было то, что страх этот возникал во мне, внутри меня. И сейчас я не могу его даже терминологизировать, чтобы строго его описать- у меня просто не находится слов и метода для его исследования. Скажу еще, что для его возникновения во мне не требовалось никаких действий и условий извне: страх этот возникал всегда внезапно, был самым страшным, невообразимо страшным из всех страхов, мною пережитых, перекрывал дыхание, вызывал мгновенно обильное потоотделение, длился секунду,- ну две от силы- и внезапно проходил, оставляя меня совершенно раздавленным. Сразу же после пережитого, я силился понять его, выгнать его из себя, создать ему какое-то определенное место- дальний, темный угол комнаты, к примеру, которого я частенько боялся; пытался поселить его там, убедить себя в том, что источник его там же- в углу этом. Я даже был согласен побыть в этом углу, согласен даже был постепенно перестать бояться всего, чего я боялся- и этого темного угла, и пауков, и уборщицу.. Но все было тщетно, ничего не получалось.
Никому я об этом страхе не рассказывал- думал, что если расскажу о нем кому-нибудь,- страх этот может усилиться, стать более частым.
Лет в 10-11 он стал появляться реже, был более легким гостем во мне, а потом вообще куда-то пропал.
Нынешняя же память о нем- это ощущение беспредельной, темной черноты.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-15 08:52 am UTC (link)
Вот видите: ваш личный опыт вполне подтверждает теорию отсутствия конкретно-видимой причины у страха небытия. Думаю, что это был он. А с возрастом ушёл, потому что исчезла непосредственность детского восприятия мира, которая постепенно с годами замещается соответствующими ритуалами культуры. Которую Чанышев определял как пляски человечества вокруг небытия с целью его заклясть.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 09:07 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 09:17 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 09:30 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 09:48 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 10:38 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 10:49 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 11:27 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 11:34 am UTC
(no subject) - [info]photoprofi, 2008-06-15 11:53 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 11:55 am UTC

[info]azsacra
2008-06-15 10:39 am UTC (link)
Брось скорпиона в колыбель –
дитя ужалит первым!

Как Вам такая формулировка
Der Wille zur Macht? По-моему,
Ницше хотел именно Этого:

http://community.livejournal.com/ubernoumen/2052.html

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-15 11:02 am UTC (link)
Думаю, что волю к власти - символизирует ницшеанский лев. Сила ребёнка заключается в его несвязанности всеобщими условиями господства и подчинения. Это и есть воля к ничто:
Свет Сияя Сам
Изымает Свет

Воля Там –
Где Ничего
Нет

(Reply to this) (Parent)


[info]e_x_i_s
2008-06-15 01:42 pm UTC (link)
Всё попса - или бутафория, или просто противно.
Кроме последней.
И знаете, что там самое страшное?
Дом.

(Reply to this) (Thread)


[info]e_x_i_s
2008-06-15 01:43 pm UTC (link)
Исключительно для меня, разумеется.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-15 01:54 pm UTC

[info]lairel
2008-06-15 03:57 pm UTC (link)
Интересно, но мне кажется, что всё немного сложнее.
Страх небытия, безусловно, один из основных. Но я бы не стала говорить, что он является причиной любого страха.
Есть страх перед Неизвестным, о котором говорилось выше в одном из комментариев. Но не перед небытием (которое также является чем-то абсолютно неизвестным для нас), а перед тем, что существует (по крайней мере, в нашем сознании) и пугает именно наличием своего существования, что нам недоступно и непонятно. При этом нас это может как притягивать, так одновременно и ужасать.
Я любила в детстве слушать страшные рассказы, хотя после этого не спала всю ночь, но я готова была платить за своё любопытство...
Возможно, это страх перед непостижимостью мира в целом, осознание того, насколько ограничены возможности нашего познания. И в этом случае он, как правило, является неотъемлемым спутником экзистенциальной тоски и тревоги.
Также есть страх перед тем, что мы не можем контролировать, чьи действия непредсказуемы, что не зависит от нашей воли и может оказаться сильнее нас... Причём это может быть как вполне конкретный объект или субъект, с которым мы нередко сталкиваемся в жизни, так и призраки, привидения, монстры. А иногда и их сочетание. Например, героиней моих ночных кошмаров была одна наша родственница, которая постоянно ругала и наказывала меня, даже когда я была совсем не виновата, но не могла ей противостоять (т.к. она была физически сильнее меня). И снилась она мне исключительно в виде чудовища с когтями, которое собирается на меня напасть...) Эта родственница не собиралась меня убивать, но, тем не менее, я очень боялась её власти и силы.
Подобный тип страха знаком мне и сейчас...
Кроме того, само понятие "страх" - весьма широкое. Мы можем называть страхом отвращение. Я, например, боюсь тараканов. Почему... понятия не имею. Возможно, потому что они твёрдые и одновременно мягкие, возможно, потому что они иногда залезают в помойки... Но это именно отвращение, вызывающее панический ужас. А есть страх смерти. Причём, возникает он не столько из-за боязни неизвестности, сколько из-за боязни утратить своё "я" (лично у меня).
Но это страх смерти осознанный. А есть тот же самый страх на уровне инстинкта... И я бы не стала их смешивать. Когда мы случайно оступаемся, находясь на большой высоте, мы не успеваем подумать: "Я могу упасть, разбиться, и это страшно,т.к. неизвестно, что тогда произойдёт с моим "я") У нас внутри просто что-то обрывается, и именно это заставляет нас крепче за что-нибудь ухватиться...

А есть страх быть униженныи или непонятым. И это уже совсем из другой сферы...

Иногда различные выды страха могут совмещаться. Например, если мы видим во сне мертвеца, который вылез из могилы и бежит за нами с криком "Убью!". Мы можем испытывать при этом одновременно и страх- отвращение, и страх смерти, и страх перед неизвестным, и страх перед тем, перед чем мы бессильны (мертвеца уже нельзя убить, но он это может сделать с нами)...



(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-16 04:51 am UTC (link)
Благодарю вас за подробный и интересный комментарий. Я думаю в этой связи, что вы в данном случае развёрнуто изложили ту самую идею, которая содержится в тексте. Думаю, было бы ошибочно отждествлять понятия "смерть" и "небытие". Смерть - это всего лишь частный случай небытия, не более того. Для сравнения - "жизнь" и "бытие". "Бытие" и "небытие" - это самые широкие философские понятия, которые охватывают абсолютно ВСЁ. Исходя из этого, все частные случаи страхов и тревог, при всём их разнообразии и непохожести, так или иначе всё равно имеют в своём основании страх небытия. Думаю, это можно объяснить буквально в каждом конкретном случае, но это было бы слишком долго.
Ну, например, такой далёкий от смерти страх общественого презрения - ведь он влечёт за собой одиночество, когда окружающие избегают данного человека, да и он сам фактически утрачивает часть своего "я". Получается, что он уже в меньшей степени способен утверждать своё бытие, т.е. предъявлять себя миру. Это и есть, на мой взгляд, очевидный аналог небытия, которого страшится любой человек, когда опасается общественного презрения.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]lairel, 2008-06-19 06:57 pm UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-20 03:39 am UTC
...
[info]kara_aziza
2008-06-16 02:21 am UTC (link)
Есть иррациональное объяснение детским страхам - память о прошлом.

К.А.

(Reply to this) (Thread)

Re: ...
[info]vadim88
2008-06-16 04:53 am UTC (link)
Вы наверно имеете в виду память о прошлых жизнях? Если так, то это, конечно, интересное объяснение.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 05:14 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 05:20 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 05:31 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 05:39 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 05:52 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 06:00 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 06:18 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 06:29 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 06:58 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 07:09 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 07:42 am UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 07:53 am UTC
Re: ... - [info]kara_aziza, 2008-06-16 11:16 am UTC

(Deleted post)
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 01:21 pm UTC
Re: ... - [info]alexvelikoross, 2008-06-16 01:42 pm UTC
Re: ... - [info]alexvelikoross, 2008-06-16 01:44 pm UTC
Re: ... - [info]vadim88, 2008-06-16 01:47 pm UTC

[info]voronxxi
2008-06-16 05:53 am UTC (link)
Классный пост. Много думаю об этом сейчас - о страхе, не только о детском. И знаете, я думаю, что "небытие" тут - у детей не совсем при чем. Потому что дети еще не так привязаны к бытию, как взрослые, которые вросли в него уже корнями. Поэтому, они не могут бояться небытия так сильно, как думают уже позврослев. Хотя именно сейчас ситуация усугублена. Мироописание, которое дается детям взрослыми - напрямую и косвенно - в современном мире и ...минус 100 лет, к примеру, отличается крайним материализмом, и потому так сменились страхи. Раньше дети боялись другого. И проведя анализ, я бы сказала, что люди и дети бояться не "небытия" (да что там!? - нет и все, чего бояться?), а кардинальных изменений, которые могут произойти с тобой и окружающим миром... при сохранении осознания. Разве вы никогда не замечали, что страшно не само небытие самости, а сохранение самости и осознания, поставленной перед лицом небытия, причем когда эта самость к этому соверешнно не готова? Страшно состояние неподготовленности к такой встрече. Если у ребенка в руках игрушечный автомат, которым ему сказали, можно защититься от монстра в комоде, ему не так страшно его открывать - он подготовлен. Даже полон ожидания. То же самое и со взрослыми, только сложней и запутанней. Страшно быть не просто мертвым, а оказаться мертвым и осознавать это будто живой. Страшно быть неготовым. Вот. Я так полагаю.

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-16 06:17 am UTC (link)
Вы затронули очень сложные движения человеческой души, поэтому в таком контексте мне затруднительно выразить своё отношение к сказанному вами. Тем более, что я не имею, разумеется, ни предсмертного, ни, тем более, посмертного опыта и любые рассуждения могут здесь строится лишь на основе личной интуиции, а она каждому подсказывает своё:) Как написал один доктор-психиатр в комментариях: "красивые слова, но бездоказательно". Разумеется, любой человек, как сознающее существо, мысленно переносит сохранение своего сознания и на посмертный опыт. Вот почему так ужасно выглядит сам обряд погребения: люди подсознательно воспринимают того, кого они закапывают в землю в качестве живого и сознающего и прощаются с ним. Что касается моего подхода к проблеме, то я попытался рассмотреть её не с психологических, а скорее с неких общефилософских позиций, т.е. в свете теории Чанышева, которую он изложил в своём "Трактате о небытии". В этой связи мне представляется невозможным предметно сформулировать причины онтологического страха, который Фрейд характеризовал как принципиально лишённый какой бы то ни было конкретной мотивации. Понятие "небытие" - самое широкое и общее философское понятие выступает здесь в своей универсальной форме, а всё остальное - страх смерти, страх посмертного опыта с сохранением какой-либо формы сознания, просто страх неизвестного - это частные проявления всё того же неприятия небытия в целом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]voronxxi, 2008-06-16 06:46 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-16 06:58 am UTC
(no subject) - [info]voronxxi, 2008-06-16 07:21 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-16 07:35 am UTC

[info]b_evgenia
2008-06-16 07:16 pm UTC (link)
замечательный текст и потрясающая подборка визуального ряда. для современной психологии такие тексты - это шанс стать наукой о душе

(Reply to this) (Thread)


[info]vadim88
2008-06-17 02:44 am UTC (link)
Это да. Благодарю.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]b_evgenia, 2008-06-17 07:48 am UTC
(no subject) - [info]vadim88, 2008-06-18 05:48 am UTC
МЕТАФИЗИКА НЕНАВИСТИ
[info]azsacra
2008-06-20 10:47 am UTC (link)
Возможно ли преодолеть жалкий "человеческий" подход к ненависти,
если следовать только Чистоте Воли? Может ли Метафизика Ненависти
превзойти Категорический Императив?

http://community.livejournal.com/ubernoumen/3117.html


(Reply to this) (Thread)

Re: МЕТАФИЗИКА НЕНАВИСТИ
[info]vadim88
2008-06-20 10:54 am UTC (link)
Ваша поэзия -всегда лекарство для моей души. Категорический императив - всего лишь нвдуманая тряпка, по сравнению с торжеством Ненависти. Уничтожение реальности уже происходит, но не все знают, что это так близко.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: МЕТАФИЗИКА НЕНАВИСТИ - [info]azsacra, 2008-06-20 05:46 pm UTC
Re: МЕТАФИЗИКА НЕНАВИСТИ - [info]vadim88, 2008-06-21 04:50 pm UTC
Re: МЕТАФИЗИКА НЕНАВИСТИ - [info]azsacra, 2008-06-21 05:41 pm UTC

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…